Профессиональные составы для художественного матирования стекла
С нашими материалами любой желающий может стать профессиональным дизайнером, не имея опыта и художественного образования.
Гарантия на успех 100%
Выбрать состав

Матирование прозрачного стекла

При матировании изделий из прозрачного стекла следует помнить, что качество матирования напрямую зависит от самого стекла. Чем выше качество стекла, чем больше в нём содержание кремния, тем лучше будет конечный результат. Не пытайтесь матировать старое китайское оконное стекло или дешёвые бутылки и рюмки. Как правило, они делаются из стекла очень сомнительного качества с химическим составом, малоподходящим для матирования.
Если сравнивать материалы, то можно с уверенностью утверждать, что самый лучший материал для химического матирования это зеркало. И даже несмотря на то, что наружная сторона зеркала всегда «свинцовая», именно на зеркале меньше всего видны огрехи от некачественных матирующих составов или разводы вследствие нарушения технологического процесса матирования.
Второй важный аспект - тщательное обезжиривание матируемого предмета. Не используйте растворители - они оставляют на поверхности плёнку, которая мешает протеканию химического процесса. Для обезжиривания применяйте моющие средства типа «Мистер Мускул».
Итак, Вам нужно заматировать одну сторону прозрачного стекла. При матировании пастой всё происходит стандартно: наклейка трафарета, нанесение пасты, смывка пасты, удаление трафарета, окончательная промывка стекла.
При матировании в растворе вы будете погружать стекло полностью, поэтому нужно заклеить обратную сторону стекла плёнкой «ORACAL», чтобы защитить её от матирования. Особое внимание нужно уделить торцам стекла. Их тоже нужно тщательно заклеить, чтобы избежать затекания жидкости.
Способ защиты обратной стороны стекла показан на рисунке
При подготовке стекла соблюдайте следующий порядок: После тщательного обезжиривания поверхности в первую очередь наклеивается трафарет, плотно прикатываются все края, удаляются складки и пузырьки воздуха, потом заклеивается обратная сторона стекла, после чего заклеиваются торцы стекла полосками из той же плёнки. Теперь подготовленное стекло с наклеенным трафаретом оставляете на сутки в покое для достижения максимальной адгезии.
Поддон — ванна Для матирования прямых стёкол необходимо наличие сопутствующего оборудования. Самым главным оборудованием является ёмкость, в которой будет осуществляться матирование стекла. Это может быть любой плоский поддон с бортиками высотой 5-15 см. Материал – любой полимер. Не годится только металл и керамика. Дно можно оборудовать сливным отверстием, но это по желанию для удобства слива жидкости IVSATIN обратно в ёмкость.
Процесс Сначала наливаете в поддон матирующую жидкость IVSATIN. Следите за уровнем. При погружённом стекле уровень жидкости над поверхностью стекла должен быть не менее 1см. Потом аккуратно погружаете стекло в раствор матируемой стороной кверху. Оставляете на 8-10 минут. Категорически не рекомендуется дотрагиваться до матируемой поверхности во время процесса! Обязательно останутся пятна! После окончания матирования стекло достают из поддона и незамедлительно промывают мыльной пеной, как во всех описанных выше случаях
Меры предосторожности В процессе реакции выделяется небольшое количество аммиака, поэтому матирование следует проводить в проветриваемом помещении или с вытяжкой. Работы выполнять в резиновых перчатках, дабы избежать попадания реактивов на поражённые участки кожи. Во время работ не пить и не принимать пищу. Наравне с плоскими предметами жидкостью IVSATIN можно матировать и различные объёмные стеклянные формы. Ниже на фото кусок зеркала и обычная электрическая лампочка в ванночке с жидкостью для матирования стекла IVSATIN и результат через 10 минут матирования.
Технологические секреты матирования
стекла и зеркала
Секреты
трафарета
Подробнее
Окрашивание матового рисунка
Подробнее
Большая площадь матирования
Подробнее
Технология фотоматирования
Подробнее
Скачать
трафареты
Подробнее
Матирование
прозрачного стекла
Подробнее
Матирование
объёмных предметов
Подробнее
Матирование
стекла полутонами
Подробнее
Комбинируем
пасту и жидкость
Подробнее
Свинцовая сторона
стекла
Подробнее
Кухонный гарнитур
мастер-класс
Подробнее
Мастер-класс по
матированию зеркала
Подробнее
Матирование большо-
го зеркала в интерьере
Подробнее
Практические советы
по матированию
Подробнее
Нужно ли
покупать плоттер
Подробнее
Как открыть
резку стекла
Подробнее
Наши
акции
Подробнее
Сроки
доставки
Подробнее